4 Я могу составить уравнение по задаче на движение. Реши задачу с помощью уравнения.Из двух

городов навстречу друг другу одновременновышли два поезда. Скорость первого – 60 км/ч, скоростьвторого - 90 км/ч. Через сколько часов они встретятся, еслирасстояние между городами 900 км? пж решите не как уравнение а по действиям пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

По просьбе решение по действиям:

Т.к. поезда движутся навстречу друг другу, то их скорости суммируются:

1) 60 + 90 = 150 км/ч - скорость сближения поездов

S = v * t    ⇒    t = S : v

2) 900 : 150 = 6 ч

Ответ: поезда встретятся через 6 часов.

Решение уравнением как требуется в условии:

Пусть х (ч) это время, через которые встретятся поезда. Скорость их сближения (60 + 90) км/ч. Зная расстояние между городами, составим уравнение:

(60 + 90) * х = 900

150х = 900

х = 900 : 150

х = 6

Ответ: через 6 часов.