За дві ручки та три зошити заплатили 50 грн, а за три та два зошити 45 грн. Скільки коштуе одна

ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Мехтиева Фидан.

Ответ:  7 грн стоит одна ручка.

Пошаговое объяснение:

Дано. "За две ручки и три тетради заплатили 50 грн, а за три и две тетради 45 грн. Сколько стоит одна ручка?"

Решение.

х - стоит одна ручка.

у - стоит одна тетрадь.

--------------------

2х+3у=50.     (1)

3х+2у=45.       (2)

------------------

из (1) выразим х через у:

х=25-1,5у.

Подставим во (2), получим:

3(25-1,5у) +2у =45.

75 -4,5у+2у=45.

-2,5у=-30.

у=12  --  стоит одна тетрадь.

х=25-1,5*12= 7 - стоит одна ручка.

Проверим:

2*7+3*12=14+36=50.

3*7+2*12=21+24=45.

Всё верно!