Дано: sin a=12/13; 0найти: cos a; sin2a; cos2a пжж, за месяц 2 и плакала степухадано: sin

a=12/13; 0"a" альфа"/" дробь"П" пиПомогите срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксения.

Ответ:

угол принадлежит 2 четверти, косинус отрицательный.

 \sin( \alpha )  =  \frac{12}{13}  \\

 \cos( \alpha )  =  \sqrt{1 -  { \sin }^{2} \alpha  }  \\  \cos( \alpha )  =  -  \sqrt{1 -  \frac{144}{169} }  =  -  \sqrt{ \frac{25}{169} }  =  -  \frac{5}{13}

 \sin( 2\alpha ) = 2  \sin( \alpha )  \cos( \alpha )  =  \\  = 2 \times  \frac{12}{13}  \times ( -  \frac{5}{13} ) =  -  \frac{120}{169}

 \cos( 2\alpha )  = 1 - 2 { \sin }^{2}  \alpha  = \\  =  1 - 2 \times  \frac{144}{169}  = 1 -  \frac{288}{169}  =  -  \frac{119}{169}