Две окружности касаются внутренним образом. Диаметр большей окружности 17см., диаметр меньшей 8

см. Вычислите расстояниемежду центрами окружностей. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сундырев Валера.

Ответ:

4,5 см расстояние  между центрами окружностей

Пошаговое объяснение:

Расстояние между центрами двух внутренне  касающихся окружностей равно разности радиусов большей и меньшей окружностей:

D = R - r, где D - расстояние между центрами двух внутренне  касающихся окружностей,

R - радиус большей окружности = 17/2 = 8,5 см,

r - радиус меньшей окружности = 8/2 = 4 см

D = 8,5 - 4 = 4,5 см расстояние  между центрами окружностей