От ленты отрезали 12 м что составило 2/3 всей длины Чему равна длина всей ленты? Помогите

составить ОБРАТНУЮ задачу​

Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.

Ответ: 18 м длина всей ленты; обратная задача в пошаговом объяснении.

Пошаговое объяснение:

Краткая запись:

Отрезали - 12 м

Составило - 2/3 (всей длины)

Длина всей ленты - ? м

Решение:

  • Чтобы найти целое по его части, нужно часть разделить на числитель и результат умножить на знаменатель дроби, которая выражает эту часть.

12 : 2 · 3 = 6 · 3 = 18 (м)

Обратная задача: длина всей ленты равна 18 м, отрезали 2/3 всей длины. Сколько метров ленты отрезали?

Краткая запись:

Длина всей ленты - 18 м

Отрезали - ? м

Составило - 2/3 (всей длины)

Решение:

  • Чтобы найти часть от целого, нужно целое разделить на знаменатель и результат умножить на числитель дроби, которая выражает эту часть.

18 : 3 · 2 = 6 · 2 = 12 (м)