7.Найдите стороны прямоугольника если его площадь 150 см в кв. и одна из сторон в 1,5 раза больше


Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Андрей.

Ответ:

10,15 см

Пошаговое объяснение:

Пусть одна сторона x, тогда вторая  1,5x. Площадь прямоугольника

S= a *b ( длина * ширину). Составим и решим уравнение

x · 1.5x=150

1.5x² = 150

x²=150÷1.5

x²=100

x = ±10

корень -10 не подходит, т.к длина не может быть отрицательной.

1 сторона -10 см, вторая 1,5 x= 1.5·10 = 15 см

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

Ответ:

Пусть х - одна сторона, 1,5х - другая сторона, т. к. площадь равна 150 см. в кв., составим уравнение:

1,5х×х=150

х в кв. = 150:1,5

х в кв =100

х×х=10×10

х=10

10см- одна сторона

10×1,5=15см - другая сторона

Ответ: 10;15