выразите в метрах 8 м 7 см 3 мм, 47 см 6 мм, 25 мм. округлите отаеты до сотых и вычислите среднее

арифметическое этих значений.​

Ответы на вопрос

Отвечает Казанакова Татьяна.

Ответ:

Известно:

1 см = 1 сантиметр = 10 миллиметр

1 м = 1 метр = 100 сантиметр = 100 см = 1000 миллиметр = 1000 мм

Поэтому

1 см = 1:100 м = 0,01 м

1 мм = 1:1000 м = 0,001 м.

Тогда

1) 8 м 7 см 3 мм = (8 +7·0,01 + 3·0,001) м = (8 +0,07 + 0,003) м = 8,073 м, после округления до сотых

8,073 м ≈ 8,07 м.

2) 47 см 6 мм = (47·0,01 + 6·0,001) м = (0,47 + 0,006) м = 0,476 м, после округления до сотых

0,476 м ≈ 0,48 м.

3) 25 6 мм = 25·0,001 м = 0,025 м, после округления до сотых

0,025 м ≈ 0,03 м.

4) Среднее арифметическое чисел определяется как частное суммы заданных чисел на количество чисел.

Поэтому

(8,07 + 0,48 + 0,03) : 3 = 8,58 : 3 = 2,86.