Решите задачи уравнением: На трех книжных полках стояли книги. На первой полке стояло в 2 раза

меньше, чем на второй, а на третьей на 4 меньше чем первой. Сколько книг стаяло на каждой из полок, если всего в шкафу было 88 книг Мама покупала в магазине овощи и фрукты. За овощи она заплатила на 90 рублей меньше чем за фрукты, а за фрукты заплатила в 2 раза больше, чем за овощи. Сколько мама заплатила за овощи и фрукты по отдельности

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Ильяр.
На 1 полке х
на 2 полке 2х
на 3 полке х-4
х+2х+х-4=88
4х=88+4
4х=92
х=23
Значит на 1 полке 23 книги,на 2 полке 23*2=46,на 3 полке 23-4=19
Проверка: 23+46+19=88