Между городом и деревней расстояние 24 км. Одновременно навстречу друг другу вышли из города и

деревни два пешехода . Через 3 ч. они встретились. Скорость первого пешехода — 3 км/ч. Чему равна скорость второго пешехода?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чеснокова Валера.

Ответ:  скорость второго пешехода 5 км/час

Пошаговое объяснение:

Vсближ=V₁+V₂

Vсбл=S/t=24/3=8 км/час

3+V₂=8

V₂=8-3=5 км/час

Отвечает Подольская Екатерина.
1-й способ
1) 24 : 3 = 8 км/ч - скорость сближения пешеходов.
2) 8 - 3 = 5 км/ч - скорость второго пешехода.
Ответ: 5 км/ч.

2-й способ
Пусть х - скорость второго пешехода.
Тогда х+3 - скорость сближения пешеходов.
Вспоминаем, что
V = S/t
V - скорость, с которой пройден путь;
S - путь;
t - время, затраченное на путь.
Уравнение:
х + 3 = 24/3
х + 3 = 8
х = 8 - 3
х = 5 км/ч - скорость второго пешехода.
Ответ: 5 км/ч.