
На острове Правды и Лжи есть рыцари, которые всегда говорят только правду, и лжецы, которые всегда
лгут. Однажды 20 жителей острова выстроились по росту (от высокого к низкому, высокий — самый первый) для игры. Каждый должен был сказать одну из фраз: «Есть лжец ниже меня» или «Есть рыцарь выше меня». В итоге, стоящие на местах с третьего по седьмое сказали первую фразу, а остальные — вторую. Сколько рыцарей было среди этих 20 человек, если у всех жителей разный рост?

Ответы на вопрос




Ответ:
Первый сказал, что лжецов 7, но это противоречит ответу двоих. Значит лжецы есть и утверждение двоих лживо. Но если все 7 лжецы, то высказывание первого тоже лживое. Значит рыцари есть. Последние двое, говорят только про 1 рыцаря, значит оба лгут. Остаются последние островитяне - 2 рыцаря. Верные утверждения: 1 и 4.
Пошаговое объяснение:
пж сделай ответ лучшим



На острове Правды и Лжи есть рыцари, которые всегда говорят только правду, и лжецы, которые всегда лгут. Однажды 20 жителей острова выстроились по росту для игры. Каждый должен был сказать одну из двух фраз: "Есть лжец ниже меня" или "Есть рыцарь выше меня". В итоге, стоящие на местах с третьего по седьмое сказали первую фразу, а остальные - вторую. Нам нужно определить, сколько рыцарей было среди этих 20 человек, если у всех жителей разный рост.
Решение:
Давайте рассмотрим возможные варианты решения этой задачи.Предположим, что первый человек сказал фразу "Есть лжец ниже меня". Это означает, что первый человек является рыцарем, так как он говорит правду. Тогда второй человек должен сказать фразу "Есть рыцарь выше меня", так как он стоит ниже первого человека. Однако, это противоречит условию, что второй человек должен сказать фразу "Есть лжец ниже меня". Следовательно, предположение о том, что первый человек является рыцарем, неверно.
Теперь предположим, что первый человек сказал фразу "Есть рыцарь выше меня". Это означает, что первый человек является лжецом, так как он лжет. Тогда второй человек должен сказать фразу "Есть лжец ниже меня", так как он стоит ниже первого человека. Это соответствует условию. Таким образом, первый человек является лжецом, а второй - рыцарем.
Мы можем продолжить эту логику для остальных людей в очереди. Если предыдущий человек является рыцарем, следующий должен быть лжецом, и наоборот.
Исходя из этой логики, мы можем определить, что каждый четный человек в очереди является рыцарем, а каждый нечетный - лжецом. Таким образом, среди 20 жителей острова будет 10 рыцарей и 10 лжецов.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili