Купец купил 103 арш. чёрного и синего сукна за 1097 руб. Спрашивается, сколько аршин купил он того

и другого, если синее стоило 11 руб. за аршин, а чёрное — 8 руб? Аршин синего сукна: Аршин чёрного сукна:

Ответы на вопрос

Отвечает Сабирянова Камилла.

Ответ: 91 арш. синего сукна

12 арш. чёрного сукна

Пошаговое объяснение:

Всего = 103 арш. и 1097 руб

синее - 1арш.=11 руб

чёрное - 1аршин = 8 руб

1) 11 - 8 = 3        настолько дороже 1 синий арш.  одного чёрного арш.

2) 103 * 8 = 824

3) 1097 - 824 = 273

4)273 : 3 = 91 арш. синего сукна

5)103 - 91 = 12 арш. чёрного сукна

Отвечает Поляков Никита.

Ответ:

11*х+8*у= 1097 руб

х+у=103 арш

х=103-у

х=103-у

11*(103-у)+8у=1097 руб

1133-11у+8у=1097

1133-1097=3у

12=у черное сукно

103-12=91 м синее сукно

проверка

11*91 +8*12=1001+96= 1097 руб.

Пошаговое объяснение: