Купец купил 108 арш. чёрного и синего сукна за 984 руб. Спрашивается, сколько аршин купил он того и

другого, если синее стоило 10 руб. за аршин, а чёрное — 7 руб?​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

синее сукно - 76 аршин,

черное сукно - 32 аршин

Пошаговое объяснение:

Если бы купец приобрел сукно одного типа, например черное, то он заплатил бы 108*7 = 756 руб. Образовавшаяся разность в 984-756=228 руб. получена за счет того, что синее сукно превышено в цене на 10-7=3 руб. Значит, синего сукна было 228:3 = 76 аршин, а черного было 108-76 = 32 аршина.