Купец купил 138 аршин черного и синего сукна за 540 руб. Найдите ,сколько аршин он купил того и

другого , если синее сукно стоит 5 руб. на аршин , а чёрное 3 руб? В ответе укажите на сколько аршин одного сукна,было куплено больше чем другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.

 Пусть купец купил синего сукна Х аршин, а черного У аршин.

Составим систему уравнений: Х+У=138

                                              5Х+3У=540

 

 

 Х=138-У

5(138-У)+2У=540

690-5У+3У=540

У=75

Х=138-У=63. Купец купил синего сукна 63 аршин по 5 рублей и потратил 315 рублей

и черного сукна 75 аршин по 3 рубля и потратил 225 рублей. Вместе он купил 75+63=138 аршин и потратил 315+225=540 рублей. Было куплено черного сукна больше чем синего на 75-63=12 аршин.