Срочно! Дам 100 баллов за ответ. 1) Раскройте скобки и представьте ответ в стандартном виде. а)

(x+2)³б) (t+7)(t²-7t+49) 2) Вычислите с помощью формул сокращённого умножения. а) 2001² 3) Упростите выражение (1+xy)²-(1-xy)² и найдите его значение при x=-8, y=12.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаевая-Ромас Настя.

1.а)(x+2)³ = x³+6x²+12x+8              (a+b)³ = a³+3a²b+3ab²+b³

1.б)(t+7)(t²-7t+49)=t³+7³ = t³+343 (ФСУ)

2)2001²=(2000+1)²=4 000 000 + 4 000 + 1 = 4 004 001

3)(1+xy)²-(1-xy)²=(1+xy-1+xy)(1+xy+1-xy) = 2xy+2 (Разность квадратов)

Подставляем: 2*(-8)*12+2=-190