у Сашка і Дмитра разом було 27 грн. Коли Сашко витратив 4 грн на морозиво , а Дмитро 7 на іграшку ,

у Дмитра залишилось грошей у 3 рази більше , ніж у Сашка. скільки грошей було у Сашка ? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

Ответ:

У Саши было 8 гривен

Пошаговое объяснение:

Пусть изначально у Саши было x гривен, а у Димы - y.

Так как по условию всего у них было 27 грн, то x + y = 27.

Когда Саша потратил 4 грн на мороженное, то у него стало

(x - 4) грн, а Дмитрий - 7 грн на игрушку, то Дмитрий имел

сумму (y - 7) грн, при этих тратах обоих мальчиков согласно условию у Димы в 3 раза больше денег чем у Саши больше после трат, тогда:

(y - 7) = 3(x - 4)

Составим систему уравнений согласно условию задачи:

\displaystyle \left \{ {{x+y=27} \atop {(y - 7) = 3(x - 4)}} \right \left \{ {{x+y=27} \atop {y - 7 = 3x - 12}} \right \left \{ {{y=27 - x} \atop {y = 3x - 5}} \right \Longrightarrow 27 - x=3x - 5

27 - x = 3x - 5

4x = 32|:4

x = 8 - количество денег, которое было у Саши

#SPJ1