В первый день туристы преодолели 3/8 всей дороги, во второй день - 3/5, а последний участок на

третий день занял 3 часа 20 минут. Сколько времени понадобилось туристам, чтобы преодолеть все расстояние, если они все три дня двигались с одинаковой скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Гардеев Ирек.

Ответ:

8000 минут (или 5 дней 13 часов 20 минут).

Пошаговое объяснение:

1) 1 - 3/8 - 3/5 = 40/40 - 15/40 - 24/40 = 1/40 - часть пути, который осталось преодолеть на третий день;

Если 1/40 = 3 ч 20 мин (по условию), то весь путь:

3 ч 20 мин * 40 = 200 мин * 40 = 8000 мин - понадобилось туристам, чтобы преодолеть все расстояние.

8000 мин = 8000 / 60 (ч) = 133 ч 20 мин = 5 д 13 ч 20 мин

Ответ: туристам понадобилось 5 дней 13 часов 20 минут, чтобы преодолеть все расстояние.