Найдите наименьшее общее кратное и наибольший общий делитель чисел a и b , если : а) a = 5*5*7*13,

b=5*7*7*13, б) a = 504, b=540

Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Ариша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) a = 5*5*7*13= 2275

b=5*7*7*13 = 3185

НОК( 2275; 3185) =5 * 5 * 7 * 7 * 13 = 15925

НОД (2275; 3185) = 5 * 7 * 13 = 455

б) a = 504, b=540

Разложим на простые множители 504 и 540

540 = 2*2* 3 *3 *3 * 5

504 = 2 * 2 *2 * 3 *3 * 7

НОД (540 ; 504) = 2* 2 * 3 *3 = 36

НОК (504; 540) = 2* 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 2 * 7 = 7560