Финдус съедает торт за 12 минут, Петсон — за 20 минут, а Юсси — за 15 минут. За какое время они

втроём съедят один торт?

Ответы на вопрос

Отвечает Телегин Павел.

Ответ:

5 мин

Пошаговое объяснение:

Финдус - 12 мин.

Петсон - 20 мин.

Юсси - 15 мин.

За 1 минуту каждый из них съедает :

Финдус - \displaystyle \frac{1}{12} часть торта

Петсон - \displaystyle \frac{1}{20} часть торта

Юсси - \displaystyle  \frac{1}{15} часть торта

Вместе за 1 минуту они съедят :

\displaystyle \frac{1}{12}+\frac{1}{20}+\frac{1}{15}=\frac{5+3+4}{60}=\frac{12}{60}=\frac{1}{5} часть торта

Один  торт втроем они съедят за :

\displaystyle 1 : \frac{1}{5}= 1 * 5 = 5 \ min

Ответ : втроем один  торт они съедят за 5 мин.