Представьте периодическую десятичную дробь в виде обыкновенной дроби:0,1(42)


Ответы на вопрос

Отвечает Сухин Влад.

0,1(42) = 47/330.

Пусть х = 0,1(42), тогда

10х = 1,(42),

1000х = 142,(42). Уравнение:

1000х - 10х = 142,(42) - 1,(42)

990х = 141

х = 141/990

х = 47/330 - сократили на 3

Ответ: 0,1(42) = 47/330.