Бросаются 2 игральные кости . Какова вероятность появления хотя бы одной шестерки?


Ответы на вопрос

Отвечает Дворядкина Софья.

Ответ: 11/36

Пошаговое объяснение:

Пусть событие A – хотя бы на одной грани выпало 6 очков.

n = 6 × 6 = 36, m = 11. Тогда искомая вероятность

р = 11/36

Отвечает Радучай Макс.

Вероятность события вычисляется по формуле \boxed{\rm P=\dfrac{m}{n}}

Число всевозможных исходов = 6^2

Число благоприятных исходов: перечислим все пары выпадения очков, в которых будут хотя бы одна шестёрка.

{1;6}; {2;6}, {3;6}, {4;6}, {5;6}, {6;1}, {6;2}, {6;3}, {6;4}, {6;5}, {6;6} - 11 шт

\rm P=\dfrac{m}{n}=\dfrac{11}{36}

Ответ: \rm P=\dfrac{11}{36}