ДАЮ 13 БАЛЛОВ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТАВ одном шкафу было в 3 раза меньше книг, чем в другом. Когда в

первый шкаф положили 13 книг, а из второго взяли 21, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу?4​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Оля.

Решение:

Пусть в первом шкафу было х (книг), тогда во втором шкафу было 3х (книг). Когда в первый шкаф положили 13 (книг), то в нем стало х+13 (книг), а из второго взяли 21 (книгу), то в нем стало 3х-21 (книг). По условию задачи известно, что после этого в обоих шкафах книг стало поровну.

Составим и решим уравнение:

х+13=3х-21

-2х=-34 |:(-2)

х=17

Значит, в первом шкафу было 17 (книг), а во втором шкафу было 3•17=51 (книга).

Ответ: 17 книг, 51 книга.

Отвечает Молодцов Артур.

Ответ:

x

y=x/3

Пошаговое объяснение:

x/3+13=x-21

x/3-x=-44

x-3x=-132

-2x=-132

x=66

y=66/3=22

В одном 66 в другом 22 книги