№1   При каком значении в уравнения будут равносильными:    

     а) 4х-9=7     и    х+3в= -14;             б) 4х-21=3    и     х+4в= -12 ?№2    В одном шкафу было в 3 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 15 книг,         а  из  второго взяли  5, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было  первоначально в каждом шкафу?3. Реши:1) При каком значении b уравнения будут равносильными:  2х – 9 = 3    и    х + 3b = – 10  ?                                       2) В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 17 книг,    а  из  второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было  первоначально в каждом шкафу?                                                                        ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Два или более уравнений называются равносильными, если они имеют одни и те же корни.

№1  При каком значении в уравнения будут равносильными:

а) 4х-9=7     и    х+3в= -14;  

4х = 7 + 9

4х = 16

х = 4;

Подставить значение х во второе уравнение и вычислить в:

4 + 3в = -14

3в = -14 - 4

3в = -18

в = -6.          

б) 4х-21=3    и     х+4в= -12 ?

4х = 3 + 21

4х = 24

х = 6;

Подставить значение х во второе уравнение и вычислить в:

6 + 4в = -12

4в = -12 - 6

4в = -18

в = -4,5.

№2    В одном шкафу было в 3 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 15 книг,  а  из  второго взяли  5, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было  первоначально в каждом шкафу?

х - было книг в первом шкафу.

3х - было книг во втором шкафу.

х + 15 - стало книг в первом шкафу.

3х - 5 - стало книг во втором шкафу.

По условию задачи уравнение:

х + 15 = 3х - 5

х - 3х = -5 - 15

-2х = -20

х = -20/-2

х = 10 - было книг в первом шкафу.

10*3 = 30 - было книг во втором шкафу.

Проверка:

10 + 15 = 25;

30 - 5 = 25;

25 = 25, верно.

3. Реши:

1) При каком значении b уравнения будут равносильными:  

2х – 9 = 3    и    х + 3b = – 10?  

2х = 3 + 9

2х = 12

х = 6;

Подставить значение х во второе уравнение и вычислить b:

6 + 3b = -10

3b = -10 - 6

3b = -16

b = -16/3

b = -5 и 1/3.                                    

2) В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 17 книг,  а  из  второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было  первоначально в каждом шкафу?  

х - было книг в первом шкафу.

4х - было книг во втором шкафу.

х + 17 - стало книг в первом шкафу.

4х - 25 - стало книг во втором шкафу.

По условию задачи уравнение:

х + 17 = 4х - 25

х - 4х = -25 - 17

-3х = -42

х = -42/-3

х = 14 - было книг в первом шкафу.

14*4 = 56 - было книг во втором шкафу.

Проверка:

14 + 17 = 31;

56 - 25 = 31;

31 = 31, верно.