Обчисли значення виразу: а)3\20 + 7\25 б) 7\9 - 1\4 в) 1\3+ 1\6 + 1\18 г) 1\3 - 2\9 + 5\6


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ: а) \frac{43}{100}; б) \frac{7}{12}; в) \frac{5}{9}; г)\frac{17}{18}.

Пошаговое объяснение:

Чтобы выполнить  сложение (вычитание) дробей с разными знаменателями, нужно дроби  привести к общему знаменателю,  затем выполнить действия. Если требуется сократить дробь, надо разделить ее числитель и знаменатель на их общий делитель.

а) \frac{3}{20} +\frac{7}{25}=\frac{15}{100}+\frac{28}{100}=\frac{43}{100}

б) \frac{7}{9} -\frac{1}{4}=\frac{28}{36}-\frac{7}{36}=\frac{21}{36}=\frac{7}{12}

в)\frac{1}{3}+\frac{1}{6} +\frac{1}{18}=\frac{6}{18}+\frac{3}{18}+\frac{1}{18}=\frac{10}{18}=\frac{5}{9}

г) \frac{1}{3} -\frac{2}{9} +\frac{5}{6}=\frac{6}{18}-\frac{4}{18}+\frac{15}{18} =\frac{17}{18}

#SPJ1