ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!! ПОМОГИТЕ ПРОШУ, ПРОШУ 1.В треугольнике АБС бессектриса углов А и С

пересекаются в точке О. Найдите угол АОС если угол В=100градусам 2.На сторонах треугольника АВС отметили точки Е и F так что угол вFе=еАс докажите что угол fСа=вЕf

Ответы на вопрос

Отвечает Саргаева Дарима.

Рассмотрим тр-к АВС

угол ВАС+ угол ВСА=180-100=80 

значит, сумма углов ВАС+ВСА=80, следовательно, сумма углов ОАС+ОСА=80:2=40 ( так как АО и СО-биссектриссы)

угол АОС=180-ОАС+ОСА=180-40=140