швидкість руху моторної яхти за течією ріки 20 1/2 км/год а проти течії 16 1/2 км/год обчисли. а)

швидкість течії ріки б) власну швидкість яхти в)шлях яхти за 2 год течієї ріки г) шлях яхти за 3 год за течією ріки цієї рікою д) шлях яхти за 2 год озером ( не рівнянням будь ласка) (/- це риска дробу)​

Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Константин.

а) (20 1/2 - 16 1/2) : 2 = 4 : 2 = 2 км/ч - скорость течения реки;

б) (20 1/2 + 16 1/2) : 2 = (36 2/2) : 2 = 37/2 = 18 1/2 км/ч - собственная скорость яхты;

в) 16 1/2 · 2 = 33/2 · 2 = 33 км - движение против течения;

г) 20 1/2 · 3 = 41/2 · 3 = 123/2 = 61 1/2 км - движение по течению;

д) 18 1/2 · 2 = 37/2 · 2 = 37 км - движение по озеру.

Отвечает Судак Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Допустим:

х км/ч - собственная скорость моторной яхты

у км/ч - скорость течения реки

Тогда:

х+у = 20,5 км/ч - скорость яхты по течению реки

х-у = 16,5 км/ч - скорость яхты против течения

Решаем систему уравнений:

х+у = 20,5

х-у = 16,5

Произведем сложение этих уравнений:

х+у+х-у = 20,5 + 16,5

2х = 37

х = 37:2

х = 18,5 (км/ч) - собственная скорость моторной яхты

х+у = 20,5

18,5 + у = 20,5

у = 20,5 - 18,5

у = 2 (км/ч) - скорость течения реки

в)  20,5 * 2 = 41 (км) - путь яхты за 2 часа по течению реки

г)  20,5 * 3 = 61,5 (км) - путь яхты за 3 часа по течению реки

д)  18,5 * 2 = 37 (км) - путь яхты за 2 часа по озеру (стоячая вода)