Мама на 4 года младше отца. младшая сестра младше мамы в 3 раза, а старшая сестра на 2 года старше

младшей. сколько лет каждому если в общем их возраст составляет 102 года? решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Морченко Алёна.

Ответ:

36  лет маме

40 лет отцу

12 лет младшей сестре

14 лет старшей сестре

Пошаговое объяснение:

Пусть х лет младшей сестре, тогда:

лет маме (мама старше младшей дочери в 3 раза)

3х+4 лет отцу(отец старше мамы на 4 года)

х+2 лет старшей сестре (старшая сестра на 2 года старше младшей)

102 года общий возраст всей семьи

Составим уравнение:

х + 3х + 3х + 4 + х + 2 = 102

8х = 102 - 6

8х = 96

х = 96/8

х = 12 лет младшей сестре

3*12 = 36  лет маме

3*12+4 = 40 лет отцу

12+2 = 14 лет старшей сестре

Отвечает Ганчева Анастасия.

Ответ:

мама:36

папа:40

мл. сестра:12

ст. сестра:14

Пошаговое объяснение:

36+40+12+14=102