Y-y/6=1/3+0,5y Решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Артём.

Ответ:

1 ; -0,6.

Пошаговое объяснение:

y - y/6 = 1/3 + 0,5y

y - y/6 - 1/2y = 1/3 | •6y

6y^2 - y^2 - 3 = 2y

5y^2 - 2y - 3 = 0

D = 4 - 4* (-3) * 5 = 4 + 60 = 64 > 0 (2 корня)

y1 = (2 + 8) / 10 = 1

y2 = (2 - 8) / 10 = -0,6