боковая сторона равнобедренного треугольника на 4 см больше его основания. периметр треугольника

равен 56 см. найдите боковую сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Седухина Аня.

Ответ:

20 см

Пошаговое объяснение:

Пусть х см - основание треугольника. Тогда его боковые стороны будут - (х+4) см, а Р=х+(х+4)+(х+4).  Составим уравнение

х+2(х+4)=56

х+2х+8=56

3х=56-8

3х=48

х=48:3

х=16 см - основание и 16+4=20 см - боковые стороны