1. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые: 1) -5x - 7(8 - 3x); 2) = (12 - 2,8x) + 0,4х;

3) 5(2х- 1) + 3(5x- 2); 4) -6(3 - 4a) + 12(0,5 + a); 5) 2(3,1у - x) - 1,8(3у - 4x)/ 6) 0,4(7a + 6) - 1,6(2a - 4). 2. Вынесите общий множитель за скобки: 1) 3c - 3d; 2) nx - ny; 3) 7а - 8в - 8с; 4) -14a - 7в + 21. 3. Раскройте скобки: 3 1) a(-14в-2c+2=d); 9 2) -1,3xy(5n - 6c +-d - 2); 6 6 3) 0,4ав(1,5 - 6mn + 7m - 10n).

Ответы на вопрос

Отвечает Загорулько Анна.

Ответ:

(Решение ниже)

Пошаговое объяснение:

1.

1) -5x - 7(8 - 3x) = -5x - 7 × 8 + 7 × 3x = -5x - 56 + 21x = -5x + 21x - 56 = 16x - 56.

2) (12 - 2,8x) + 0,4x = 12 - 2,8x + 0,4x = 12 - 3,2x.

3) 5(2х - 1) + 3(5x - 2) = 5 × 2x - 5 × 1 + 3 × 5x - 3 × 2 = 10x - 5 + 15x - 6 = 10x + 15x - 5 - 6 = 25x - 11.

4) -6(3 - 4a) + 12(0,5 + a) = -6 × 3 + 6 × 4a + 12 × 0,5 + 12 × a = -18 + 24a + 6 + 12a = -18 + 6 + 24a + 12a = -12 + 36a.

5) 2(3,1у - x) - 1,8(3у - 4x) = 2 × 3,1y - 2 × x - 1,8 × 3y + 1,8 × 4x = 6,2y - 2x - 5,4y + 7,2x = 6,2y - 5,4y - 2x + 7,2x = 0,8y + 5,2x.

6)  0,4(7a + 6) - 1,6(2a - 4) = 0,4 × 7a + 0,4 × 6 - 1,6 × 2a + 1,6 × 4 = 2,8a + 2,4 - 3,2a + 6,4 = 2,8a - 3,2a + 2,4 + 6,4 = -0,4a + 8,8.

2.

1) 3c - 3d = 3 × (c - d).

2) nx - ny = n × (x - y).

3) 7а - 8в - 8с = 7a - 8 × (в - c).

4) -14a - 7в + 21 = 7 × (-2a - в + 3).

3.

1) a(-14в - 2c + 2 - d) = a × (-14в) - a × 2c + a × 2 - a × d = a × (-14в) - 2ac + 2a - ad = -14aв - 2ac + 2a - ad.

2) -1,3xy(5n - 6c + d - 2) = -1,3xy × 5n + 1,3xy × 6c - 1,3xy × d + 1,3xy × 2 = -1,3xy × 5n + 1,3xy × 6c - 1,3dxy + 2,6xy = -6,5nxy + 7,8cxy - 1,3xy.

3) 0,4ав(1,5 - 6mn + 7m - 10n) = 0,4aв × 1,5 - 0,4aв × 6mn + 0,4aв × 7m - 0,4aв × 10n = 0,6aв - 2,4aвmn + 2,8aвm - 4aвn.