Андрей, Петя и Данил собрали вместе 161 кг ягод, причем Петя собрал в 4 раза меньше , чем Данил.

Андрей-на 10 кг больше чем Данил. Сколько килограммов ягод собрал каждый мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучукова Лиза.

Ответ:

Петя собрал 16\frac{7}{9} кг. Данил 67\frac{1}{9} кг. Андрей 77\frac{1}{9} кг

Пошаговое объяснение:

Пусть Данил собрал x кг ягод.

Тогда Петя собрал \frac{1}{4} *x=0,25x

Андрей (x+10)

0,25x+x+x+10=161

2,25x=151

9x=4*151=604

x=67\frac{1}{9}

Петя собрал \frac{151}{9} =16\frac{7}{9} кг. Данил 67\frac{1}{9} кг. Андрей 77\frac{1}{9} кг