Вариант №19 Задача №1.Петя, Боря и Данил собрали вместе 61 кг помидор, причем Данил собрал в 4 раза

меньше, чем Боря. Боря - на 2 кг больше чем Петя. Сколько килограммов помидор собрал каждый мальчик? Задача №2.Миша, Витя и Гоша собрали вместе 31 кг свеклы, причем Витя собрал в 4 раза больше, чем Миша. Гоша - в 6 раз меньше чем Миша. Сколько килограммов свеклы собрал каждый мальчик? Задача No3.Коля, Женя и Толя собрали вместе 205 кг клюквы, причем Толя собрал в 4 раза меньше, чем Женя. Коля - на 7 кг больше чем Женя. Сколько килограммов клюквы собрал Женя?​

Ответы на вопрос

Отвечает Пермяков Артем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

№1.

Петя - x

Боря - x + 2

Данил - (x+2)/4

Тогда:

x + x + 2 + (x+2)/4 = 61

2x + 2 + 0,25x + 0,5 = 61

2,25x = 61 - 2,5

2,25x = 58,5

x = 26

Ответ:

Петя - 26кг

Боря - 28кг

Данил - 7кг

№2.

Миша - х

Витя - 4х

Гоша - x/6

Тогда:

x + 4x + x/6 = 31

5x + x/6 = 31

30x + x = 186

31x = 186

x = 6

Ответ:

Миша - 6

Витя - 24

Гоша - 1