Андрей, Петя и Данил собрали вместе 161 кг ягод, причем Петя собрал в 4 раза меньше, чем Андрей.

Андрей - на 10 кг больше чем Данил. Сколько килограммов ягод собрал каждый мальчик?

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Данил собрал х

Андрей собрал х + 10

Петя собрал (х+10)/4

х + х + 10 + (х+10)/4 = 161 | * 4

4х + 4х + 40 + х + 10 = 644

9х + 50 = 644

9х = 594

х = 66

Данил собрал 66 кг

Андрей 76 кг

Петя собрал 19 кг

Отвечает Сербін Ваня.

Ответ:

П- х кг

А-4х кг

Д-4х-10 кг

всего-161 кг

х+4х+4х-10=161

9х=161+10

9х=171

х=171÷9

х=19 это П.

4×19=76 это А

76-10=66 это Д

19+76+66=161

ответ Петя собрал 19, Андрей 76, а Данил 66кг ягод