Розв'язати рівняння -5(x+3)-12=7(-x-13)+16 Помогите срочно пожайлуста


Ответы на вопрос

Отвечает Зайнутдинова Зарина.

Ответ:

x=-24

Пошаговое объяснение:

-5(x+3)-12=7(-x-13)+16

Раскроем скобки

-5x-15-12=-7x-7\cdot13+16\Big.\\-5x-15-12=-7x-91+16\big.

Перенесем выражения с x влево, а числа вправо

7x-5x=-91+16+12+15\Big.\\2x=-48\Big.\\x=-\dfrac{48}2\Big.\\\\x=-24