Три хлопчика збирали гриби Андрії зібрав 46% грибів Сергій -32% а Петрик -решту 66 грибів. Скільки

грибів було зібрано?​

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипник Алексей.

Пошаговое решение:
Найдём сколько процентов грибов собрал Петрик

100-(32+46)=100-78=22
Подставим в уравнение все известные данные.

\frac{x}{46} =\frac{x}{32} =\frac{66}{22}=100%
Найдём сколько собрал грибов Андрей:
\frac{x}{46} =\frac{66}{22}\\x=\frac{66*46}{22}=\frac{3036}{22}=138 Андрей собрал - 138 грибов
Найдём сколько собрал грибов Сергей
\frac{x}{32}=\frac{66}{22} \\x=\frac{66*32}{22}= \frac{2112}{22}=96 Cергей собрал - 96 грибов
Чтоб найти сколько всего собрали мальчики - нужно сложить их результаты.
66+96+138=300
Ответ: 300 грибов собрали мальчики