Расстояние между двумя пристанями по реке равно 48 км. Это расстояние лодка проплывает по течению

реки за 2 ч., а против течения – за 3 ч. Найди собственную скорость лодки и скорость течения реки. Ответ: собственная скорость лодки О. км/ч, а скорость течения реки — О км/ч. Ответить!​

Ответы на вопрос

Отвечает Андрюхина Настя.

Ответ:

Ответ: 20 км/ч, 4 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Решение задачи:

Скорость катера по течению реки равна:

48 : 2 = 24 (км/ч) - скорость катера по течению реки.

Скорость катера против течения реки равна:

48 : 3 = 16 (км/ч) - скорость катера против течения реки.

Чтобы найти скорость течения реки, необходимо из скорости катера по течению реки вычесть скорость катера против течения реки и поделит полученное значение на 2:

(24 - 16) / 2 = 8 / 2 = 4 (км/ч) - скорость течения реки.

24 - 4 = 20 (км/ч) - собственная скорость катера.

Ответ: 20 км/ч, 4 км/ч.

Отвечает Кирильчук Настя.

48:2=24(км)- за течением

48:3=16(км)-против течения

24-16=8(км)-скорость течения реки