Для класу потрібно купити 70 зошитів. Однак ціна на зошити знизилась на 40 копійок, і тепер за ці ж

гроші можна купити на 10 зошитів більше.Якою стала нова ціна зошита?

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.

Ответ:

280 копеек или 2,8 грн новая цена тетради

Пошаговое объяснение:

Пусть х копеек сниженная цена тетради, тогда х+40 копеек первоначальная цена тетради.

70(х+40) копеек стоимость 70 тетрадей по первоначальной цене

80х копеек стоимость 80 тетрадей по сниженной цене (на 10 тетрадей больше)

80х = 70(х+40)

80х = 70х + 2800

80х - 70х = 2800

10х = 2800   х = 2800/10

х = 280 копеек или 2,8 грн новая цена тетради