основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см, высота

призмы равна 10 см. Найдите ее обьем.

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

Ответ:

240 см³

Пошаговое объяснение:

Найти объем прямой призмы можно по формуле V=S*h, где S - площадь основания, h - высота.

Основанием призмы является прямоугольный треугольник, площадь которого равна половине произведения его катетов, а значит:

S=\frac{1}{2}*6*8=\frac{1}{2}*48=24 (см²)

Теперь можем найти объем призмы:

V=24*10=240 (см³)

Дано:

a=6 см

b=8 см

h=10 см

Найти:

V - ?

Решение:

V=S*h

S=\frac{1}{2}ab=\frac{1}{2} *6*8=\frac{1}{2}*48=24

V=24*10=240

Ответ: 240 см³