Докажите что функция f(x)=4x^3-5x является нечетной


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Аля.

Ответ:

  • Чтобы функция была нечетной, должно выполняться выражение f(-x)=-f(x)

f(x) = 4 {x}^{3}  - 5x

Сначала подставим минус перед функцией.

 - f(x) =  - (4 {x}^{3}  - 5x ) \\  - f(x) =  - 4 {x}^{3}  + 5x

Теперь подставим f(-x).

f( - x) = 4 \times  { (- x)}^{3}  - 5 \times ( - x) \\ f( - x) =  - 4 {x}^{3}  + 5x

Значит  f( - x) =  - f(x)

И, следовательно, функция нечетная.

Отвечает Соловьёва Александра.

Ответ:

Нечётная функция — функция, меняющая значение на противоположное при изменении знака независимой переменной (график её симметричен относительно центра координат).

т.е f(-x)=-f(x)

f(x)=4x^3-5x

f(-x)=4(-x)^3-5(-x)=-4x^3+5x

т.е  условие f(-x)=-f(x) выполнено. Значит данная функция нечетная. что и требовалось доказать