Решите задачу двумя способами: Стоимость экземпляра книги составляет 900 рублей. Во время

проведения книжной ярмарки цену снизили на 20%. Какова цена экземпляра книги на ярмарке? Сколько экземпляров можно купить на ярмарке на сумму 5000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Алексей.

Ответ:

6

Пошаговое объяснение:

1 способ

1) 100%-20%=80% - составляет цена книги в % после снижения цены

2) 900*80:100 = 720 (руб) - цена одной книги после снижения цены

3) 5000:720 ≈ 6,9 (шт.) - книг можно купить

Значит, на сумму 5000 руб. можно купить 6 книг

2 способ

Переводим все % в десятичные дроби:

100% = 100:100=1

20% = 20:100 = 0,2

5000 : [900*(1-0,2)] ≈ 6,9 (шт.) - книг можно купить

Значит, на сумму 5000 руб. можно купить 6 книг

Отвечает Levadin Ermakhan.

Пошаговое объяснение:

Стоимость книги = 100%

1 способ

900 рублей = 100%

х рублей = 20%

900/х = 100/20

100 * х = 20 * 900

100х = 18000

х = 18000 : 100

х = 180

20% = 180 рублей

900 - 180 = 720 (рублей) - стала стоить книга после 20% скидки

Ответ: 720 рублей

2 способ

100 - 20 = 80% - стала стоить книга

900 рублей = 100%

х рублей = 80%

900/х = 100/80

100 * х = 80 * 900

100х = 72000

х = 72000 : 100

х = 720

Ответ: 720 рублей

5000 : 720 = 6 (ост. 680)

6 книг можно купить на ярмарке на сумму 5000 рублей, и останется сдача 680 рублей

Ответ: 6 книг