Розв'яжіть рівняння3(y-2,4)=-3 3/7 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Тансылу.

Ответ:

\displaystyle \boldsymbol {1\frac{9}{35} }

Пошаговое объяснение:

Поскольку у нас 3/7 в виде конечной десятичной дроби представить не возможно по определению, переведем всё в смешанные числа и произведем вычисления

\displaystyle -3\frac{3}{7} =-\frac{24}{7} \\\\\\-2,4 = -2\frac{4}{10} =-2\frac{2}{5} =-\frac{12}{5} \\\\\\\\3\bigg(y-\frac{12}{5} \bigg)=-\frac{24}{7} \\\\\\3y-\frac{36}{5} =-\frac{24}{7} \\\\\\3y = \frac{36}{5} -\frac{24}{7} \\\\\\3 = \frac{12}{5}^{\setminus 7}  -\frac{8}{7} ^{\setminus 5} \\\\\\y=\frac{84-40}{35} =\frac{44}{35} =1\frac{9}{35}

Отвечает Остроушко Юлия.

Ответ:

1 9/35.

Пошаговое объяснение:

3•(y - 2,4) = - 3 3/7 

y - 2 2/5 = - 3 3/7 : 3

y - 2 2/5 = - (3:3 + 3/7 : 3)

y - 2 2/5 = - (1 + 1/7)

у = 2 2/5 - 1 1/7

у = 2 14/35 - 1 5/35

у = 1 9/35

Ответ: 1 9/35.

Проверка:

3•(1 9/35- 2,4) = - 3 3/7 

3•(1 9/35- 2 2/5) = - 3 3/7 

3•(1 9/35- 2 14/35) = - 3 3/7 

- 3•(2 14/35 - 1 9/35) = - 3 3/7 

- 3 • 1 1/7 = - 3 3/7

- 3 3/7 = - 3 3/7 - верно.