В прямоугольном параллелепипеде abcda1b1c1d1, ab=3, bc=4, b1d=√50 скольки будет ровняться длина

стороны bb1?

Ответы на вопрос

Отвечает Трухин Алёша.

Ответ:

Длина отрезка BB_{1} равна 5 ед.

Объяснение:

Пусть дан прямоугольный параллелепипед ABCD A_{1} B_{1} C_{1} D_{1}.

АВ =3 ед., ВС =4 ед. B_{1} D=\sqrt{50} ед.

B_{1} D- диагональ прямоугольного параллелепипеда. Надо найти длину BB_{1}

Квадрат диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов его измерений, то есть

d^{2} =a^{2} +b^{2} +c^{2} ,

a- длина

b- ширина

c- высота

Отрезок BB_{1} является высотой прямоугольного параллелепипеда.

Тогда

(\sqrt{50} )^{2} = 3^{2} +4^{2} +BB_{1} ^{2} ;\\50=9+16+BB_{1} ^{2} \\50=25+BB_{1} ^{2} ;\\BB_{1} ^{2} =50-25;\\BB_{1} ^{2} =25;\\BB_{1} =\sqrt{25} ;\\BB_{1}=5

Значит, длина отрезка BB_{1} равна 5 ед.

#SPJ1