Знайти два числа, якщо їх їх добуток дорівнює 105, а різниця 8


Ответы на вопрос

Отвечает Янков Ян.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х * у = 105

х - у = 8

х = 8 + у

Підставимо у перше рівняння

( 8 + у) * у = 105

8у + у² - 105 = 0

у² + 8у - 105 = 0

D = 8² - 4 *(- 105) = 64 + 420 = 484

√D = √484 = 22

у₁ = (-8 - 22)/2 = - 15

у₂= (-8 + 22)/2 = 7

Підставимо у друге рівняння

х - (-15) = 8

х + 15 = 8

х₁ = -7

х - 7 = 8

х = 8 + 7

х₂ = 15

Відповідь (-7; - 15) і ( 15; 7)

Отвечает Пожарная-Часть Аромашевская.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

ответ на фото