Напишите уравнение прямой, которая проходит через точку M и через точку пересечения прямых l1 l2

, . M (0;1) l1: x+3y-7=0 l2: -x+y-1=0

Ответы на вопрос

Отвечает Чубиев Виталий.

Відповідь:

у=х+1

Покрокове пояснення:

l1: x+3y-7=0

l2: -x+y-1=0

l1: x=-3y+7

l2: x=y-1

-3у+7=у-1

-3у-у=-1-7

-4у=-8

4у=8

у=2

х=y-1=2-1=1

Точка пересечения (1;2)

Уравнение через две точки

\frac{x-x_1}{x_2-x_1} =\frac{y-y_1}{y_2-y_1}\\ \frac{x-0}{1-0} =\frac{y-1}{2-1}\\\frac{x}{1} =\frac{y-1}{1} \\x=y-1\\y=x+1