Помогите +10балов У царя Никиты было 45 сыновей. Он завещал им разде- лить между собой царство

таким образом, чтобы земли каждого из них граничили с землями ровно 3 или 7 его братьев. Призадума- лись братья. Смогут ли они выполнить волю отца?

Ответы на вопрос

Отвечает Агадуллина Евгения.

Ответ:

Братья не смогут выполнить волю отца

Пошаговое объяснение:

Предположим, что выполнить волю отца возможно. Подсчитаем количество границ между участками всех братьев.

Пусть какое-то количество братьев x граничат с 3 своими братьями, а 45 - x — с 7 братьями. Таким образом общее количество границ

3 \cdot x + 7 \cdot (45 - x) = 3x + 315 - 7x = 315 - 4x

нечетное число при любом значении x.

В действительности же каждая граница разделяет участки двух братьев и должна была быть подсчитана нами выше дважды. Значит общее количество границ должно быть четно.

Получили противоречие, т. е. выполнить волю отца невозможно.