Сколько существует четырехзначных чисел которые делятся на 10


Ответы на вопрос

Отвечает Василевич Ангелина.

Ответ:

900 чисел.

Пошаговое объяснение:

1000; 1010; ....; 9990 - члены арифметической прогрессии, в которой

а1 = 1000, d = 10, an = 9990. Найдем n:

an = a1 + d • (n - 1)

9990 = 1000 + 10 • ( n - 1)

9990 - 1000 = 10•( n - 1)

8990 = 10•( n - 1)

n - 1 = 8890 : 10

n - 1 = 889

n = 900

Ответ: четырехзначных чисел, кратных 10, всего 900 чисел.