Моторная лодка прошла против течения реки 208 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 5 часов меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 5 км/ч. Решите пожалуйста,срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Абубакаров Сиддикъ.
Ответ задачи:
Пусть х км/ч скорость лодки в неподвижной воде, тогда (х+5)км/ч - скорость лодки по течению реки, (х-5)км/ч - скорость лодки против течения реки. 208/(х+5)ч-время, затраченное на путь по течению реки, 208/(х-5)ч  время, затраченное на путь против течения реки. По условию задачи, лодка на путь по течению затратила 5 меньше, чем на путь против течение реки, значит :

208/(х-5)-208/(х+5)=5
208*(х+5)-208*(х-5)=5*(х-5)*(х+5)
х≠-5, х≠5
208х+1040-208х+1040=5х²-125
5х²=1040+1040+125
5х²=2205
х²=441
х=21
21км/ч - скорость лодки в неподвижной воде 
Ответ: 21км/ч