A=13/31+27/33+29/37 и b=18/31+6/33+8/37. Какое из выражений показывает,как выразить b через a?

А)b=21-a B)b=3-a C)b=1+a D)4-a Помогите прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Кандрина Лера.

Ответ:

B)

Пошаговое объяснение:

Варианты ответов устроены таким образом, что в трех из них (A, B, D) сумма a + b — целое число, равное 21, 3 или 4 соответственно, а в одном (C) — разность b - a целое число, равное 1.

Сумма

a + b = \displaystyle\frac{{13}}{{31}} + \displaystyle\frac{{18}}{{31}} + \displaystyle\frac{{27}}{{33}} + \displaystyle\frac{6}{{33}} + \displaystyle\frac{{29}}{{37}} + \displaystyle\frac{8}{{37}} = 3,

что соответствует ответу B.

На всякий случай проверим и разность

b - a = \displaystyle\frac{{18}}{{31}} - \displaystyle\frac{{13}}{{31}} + \displaystyle\frac{6}{{33}} - \displaystyle\frac{{27}}{{33}} + \displaystyle\frac{8}{{37}} - \displaystyle\frac{{29}}{{37}} = \displaystyle\frac{5}{{31}} - \displaystyle\frac{{21}}{{33}} - \displaystyle\frac{{21}}{{37}} < 0.