Дедушке нужно смешать синюю и желтую краски в пропорции 2:3, чтобы покрасить забор. а) Сколько

литров желтой краски он должен добавить к двум литрам синей краски?б) Сколько литров синей краски он должен добавить к шести литрам желтой краски?в) Сколько литров каждого цвета нужно взять, если всего нужно 20 литров краски?Прошу пошаговый ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Пайкова Виктория.

Ответ:

.

Пошаговое объяснение:

а) По условию синий относится к желтому как 2: 3, значит, к двум литрам синего нужно добавить 3 литра желтого.

|

б) 6 литров желтого больше 3 в 2 раза, значит, и синего нужно взять в 2 раза больше, т.е. 2*2=4

|

На 6 литров желтого 4 литров синего.

|

в) 2х+3х=20

|

5х=20

|

х=4

|

2*4=8 л синего

|
3*4=12 л желтого
--------------------------------------------------------------------