Обчислити значення sinα, якщо cosα =3/5, 0 < α < 90º помогите пожалуйста! Как можно

подробнее

Ответы на вопрос

Отвечает Климов Дима.

Ответ:

\bold {sin\alpha = \frac{4}{5}}

Пошаговое объяснение:

Дано:

cos\alpha  = \frac{3}{5} , 0 < \alpha < 90

cos²α + sin²α = 1

Выразим отсюда sinα:

sin²α = 1 - cos²α

sin\alpha = \sqrt{1 - cos^{2} \alpha }

Тогда:

sin\alpha = \sqrt{1 - (\frac{3}{5})^{2}  } = \sqrt{1 - \frac{9}{25} } = \sqrt{\frac{16}{25} } = \frac{4}{5}

Так как 0 < α < 90°, то синус положительный.