СРОЧНООО Периметр прямокутника дорівнює 96см. Знайдіть його сторони, якщо вони відносяться, як

3:5.36см, 36см, 60см, 60см;6см, 6см, 10см, 10см.12см, 12см, 20см, 20см;18см, 18см, 30см, 30см;​

Ответы на вопрос

Отвечает Казимова Надежда.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Периметр прямоугольника P=2(a+b).

P=96 см; a/b=3/5

Всего частей 3+5=8 ⇒ 96/(2·8)=6 см в одной части.

6·5=30 см - длина; 6·3=18 см - ширина.

Проверка: P=2(18+30)=2·48=96 см; 18/30=3/5.

Ответ: 18 см; 18 см; 30 см; 30 см.